Аквариум в стене или аквариум на просвет

 Аквариум в стене или аквариум на просвет.

   Очень часто задают вопрос, как встроить аквариум в стенной проем? В этой статье попытаюсь об этом рассказать.
Существует несколько видов проемов:
1.     
Проем (от пола до потолка)
Требования к проему:
- обязательно вертикально и в одной плоскости выровненные стены, не соблюдение этого приведет в дальнейшем к проблеме с установкой  аквариума.-обязательно горизонтально (по уровню) выравнивание пола при необходимости его усиление
- подвод электроэнергии обязательно запитанной на отдельный автомат. Многие, уезжая надолго, выключают электроэнергию в квартире, при этом запитанный на отдельный автомат аквариум работает бесперебойно.
- в одной из боковых стенок делается штраба (глубиной 5см и шириной 10см), расположенная по центру проема от пола  до определенной высоты (уточнить у производителя)

 2.  Ниша (декоративное углубление в стене сквозное или нет)
  Требования к проему:
- обязательно вертикально и в одной плоскости выровненные стены, не соблюдение этого приведет в дальнейшем к проблеме с установкой  аквариума.
-обязательно горизонтально (по уровню) выравнивание верхней и нижней частей ниши при необходимости усиление нижней части проема.
- подвод электроэнергии обязательно запитанной на отдельный автомат.

Приведу один пример установки аквариума в нише. На фото видно, что ниша имеет сложную форму и узкая по ширине. Для увеличения глубины (ширины) аквариума тумба подставка была сделана приставной к стене, а часть столешницы упиралась на нижнюю часть проема.  
 

- обязательно вертикально и в одной плоскости выровненные стены, не соблюдение этого приведет в дальнейшем к проблеме с установкой

/p

  • Приставная тумба для увеличения проема.
  • Тумба с другой стороны стены.